logoSign upLog in
Luis Roberto Galindo Garza

Luis Roberto Galindo Garza

JEFES DE PERSONAL QUE GOZAN DE UN EMPLEO SIN TENER LOS CONOCIMIENTOS BÁSICOS ¿CÓMO LE HACEN?
La mayoría de los reclutadores, se basan principalmente en la edad que señala el perfil, y no les imorta si realmente la persona que contrataron tiene los conocimientos necesarios para desempeñarlo.
Me he encontrado con jóvenes que desempeñan el puesto de Jefe de Personal , de RRHH o de Capital Humano (cada término rimbobante) y no saben como tratar una demanda de pensión alimenticia. Es más, en la jornada continua, incluyen la media hora de descanso y toma de alimentos dentro de la jornada. El Art. 63 de la Ley Federal del Trabajo en vigor, nos dice bien claro lo siguiente: "Durante la jornada continua de trabajo se concederá al trabajador un descanso de media hora, por lo menos". Nótese que dice "durante" y no "dentro". Así que el horario de trabajo sería: de 6:00AM a 2:30 PM, de 2:30 PM a 10:30 PM y de 10:30 PM a 6:00 AM. Si se tomara la media hora de resposo "dentro de la jornada" el trabajador estaría laborando 7 horas y media en lugar de las ocho horas correspondientes. Recuerden que la media hora no se paga, salvo que el trabajador no se pueda retirar de su lugar de trabajo, entendiéndose como lugar de trabajo el lugar en donde físicamente presta sus servicios el trabajador. Esto no indica que "el lugar de trabajo" sea toda el área de la Planta o todo lo que se llama Fuente de Trabajo. Por ejemplo, un empleado que presta sus servicios en la oficina, su lugar de trabajo es el escritorio, es el lugar en donde desempeña sus labores y no abarca toda el área de oficinas ni todo lo que se llama Fuente de Trabajo. Si por la naturaleza de su trabajo no puede abandonar su lugar de trabajo y es necesario que tome sus alimentos en ese lugar, entonces sí se le paga esa media hora como jornada extraordinaria.

Relevant