logoSign upLog in
Luis Roberto Galindo Garza

Luis Roberto Galindo Garza

JEFES DE PERSONAL QUE GOZAN DE UN EMPLEO SIN TENER LOS CONOCIMIENTOS BÁSICOS EN MATERIA LABORAL. ¿PUES CÓMO LE HACEN? PARTYE 5.
Es que es psicólogo, con experiencia de 2 años, sabe IDSE, el SUA, inglés, nóminas y cumple con la edad de 35 años. PERO....PERO dice que la prima dominical del 25% se debe pagar a todo aquel que labora en domingo. ¡Que bárbaro! Además afirma que así lo dice el art. 71 de la LFT en vigor. Efectivamente, así lo dice el artículo de referencia, PERO...PERO existe una jurisprudencia que nos dice los siguiente:Jurisprudencia. Ejecutoria: Informe 1983, 2ª parte, 4ª Sala, Tesis 68, p. 56: La prima del 25% sobre el salario de los días ordinarios de trabajo que establece el artículo 71 de la Ley Federal del Trabajo, beneficia únicamente al trabajador que presta servicios en domingo y descansa cualquier otro día de la semana; no así al que labora en domingo siendo su descanso semanal, pues éste sólo tiene derecho a que se le pague, además del salario correspondiente al descanso, un salario doble por el servicio prestado de acuerdo con lo que dispone el artículo 71 de la invocada Ley.".
¿ESTA CLARO?
Eso pasa por contratar personas que saben aspectos administrativos, con poca experiencia y por guiarse en la edad. No valoran el conocimiento y la experiencia y prefieren inexpertos y jóvenes. En lugar de actuar inteligentemente, contratando a alguien con una amplia experiencia y conocimientos sin importar su edad para que al mismo tiempo entrene y capacite a un joven para la sucesión del puesto.

Relevant
  1. Servicios de Rh Venta
    18/06/2015 #1Servicios de Rh VentaReply