SOY MILITAR JUBILADO, DE 50 AÑOS DE EDAD. CON EXPERIENCIA MANEJO DE PERSONAL. TITULADO COMO CIRUJANO DENTISTA Y LICENCIADO EN ENFERMERÍA, PENDIENTE DE TITULACIÓN MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN PUBLICA.
CON EXPERIENCIA COMO DOCENTE Y COORDINADOR ACADÉMICO EN AREAS DE LA SALUD.

Experiencia

  • Catedratico

    en Universidad de América Latina

    Agosto 2013 - Enero 2015

    Puebla

    Catedrático de la Licenciatura en Enfermería: En las asignaturas de Fundamentos de Enfermera y Enfermería Medico Quirúrgica. Catedrático de la Licenciatura en Fisioterapia: En las asignaturas de Farmacología Clínica y Anatomía Humana.

  • Jefe de recursos humanos y comandante de alumnos

    en SEDENA (Escuela Militar de Graduados de Sanidad)

    Mayo 2006 - Abril 2013

    Distrito Federal

    Supervisor de actividades y disciplina del personal, planeación y aplicación de programa de vacaciones, elaboración y aplicación de planes de seguridad de instalación, adquisición de insumos de mantenimiento, desarrollo de estrategias para mantener la moral del personal, elaboración de planes de seguridad y aplicación de planes de contingencias. Coordinador de actividades administrativas, elaboración de programas de vacaciones, gestión de licencias de personal, implementar programas para mantener la moral de los alumnos, instructor de primeros auxilios.

  • Jefe de Recursos Humanos

    en SEDENA (Enfermería Militar)

    Noviembre 2006 - Mayo 2007

    Estado de México

    Supervisor de actividades y disciplina del personal, planeación y aplicación de programa de vacaciones, elaboración y aplicación de planes de seguridad de instalación, adquisición de insumos de mantenimiento, desarrollo de estrategias para mantener la moral del personal.

  • Segundo Comandante

    en SEDENA (Compañía de Sanidad, Guardias Presidenciales)

    Enero 2005 - Noviembre 2006

    Distrito Federal

    Dirección. Coordinación, enlace y supervision de órganos subordinados. Asesoría a órganos superiores. Coordinación de recursos para apoyo a giras presidenciales..

  • Jefe de recursos humanos y mantenimiento

    en SEDENA (Enfermería Militar)

    Febrero 2001 - Enero 2005

    Distrito Federal

    Supervisor de actividades y disciplina del personal, plantación y aplicación de programa de vacaciones, elaboración y aplicación de planes de seguridad de instalación, adquisición de insumos de mantenimiento, desarrollo de estrategias para mantener la moral del personal.

  • Jefe de recursos humanos. Subjefe de complejo de almacenes.

    en SEDENA (Almacenes Generales de Insumos Médicos)

    Enero 1996 - Febrero 2001

    Distrito Federal

    Control y supervision de actividades y disciplina de recursos humanos, coordinacion de vacaciones, licencias. Supervisor de recepcion, acomodo de insumos médicos. Coordinación de rutas de distribución a nivel nacional de abastecimientos de insumos médicos, participar en licitaciones de insumos médicos, Coordinación y control de proveedores.

  • Jefe de Escuadra de Primeros auxilios

    en SEDENA (6/o Regimiento Blindado)

    Septiembre 1994 - Enero 1996

    Puebla

    Proporcionar primeros auxilios, organizar expedientes clinicos, recepcion, acomodo, y despacho de insumos médicos, cuidados a hospitalizados, adiestramiento de camilleros y enfermeros en primeros auxilios.

  • Jefe de Escuadra de Primeros Auxilios

    en SEDENA (94 Batallón de Operaciones Especiales)

    Marzo 1994 - Septiembre 1994

    Chiapas

    Atención de primeros auxilios y urgencias, control de expedientes clínicos, instructor de primeros auxilios a camilleros y enfermeros adscritos al batallón.

  • Coordinador de mantenimiento

    en SEDENA (Enfermería Militar, Popotla, D.F.

    Septiembre 1993 - Marzo 1994

    Distrito Federal

    Coordinación y supervision de aspectos disciplinarios, de moral. Supervisor de actividades de mantenimiento

  • Jefe de grupo y jefe de subseccion academica

    en SEDENA (Escuela Militar Oficiales Sanidad)

    Marzo 1989 - Septiembre 1993

    Distrito Federal

    Coordinar actividades académicas con alumnos y profesores, control de profesores y alumnos, consolidar información supervisar disciplina, elaborar planes y programas de estudios, control de planes de clase de docentes.

Educación

  • Maestria Administracion Publica

    en Instituto Estudios Superiores en Administracion Publica

    2007 - 2009 (3 años) Puebla

  • Seminario de Mando y Liderazgo

    en Comandancia Primera Región Militar

    2005 - 2005 (1 año) Distrito Federal

  • Licenciado en Enfermería

    en Universidad Autonoma del Estado de Morelos

    2003 - 2004 (1 año) Puebla

  • Curso Superior de Logistica

    en Centro de Estudios del Ejercito y Fuerza Aerea

    1998 - 1998 (1 año) Distrito Federal

  • Curso de Apoyo Vital Avanzado

    en Centro Hospitalario del Estado Mayor Presidencial

    1997 - 1997 (1 año) Distrito Federal

  • Cirujano Dentista

    en Universidad nacional Autonoma de Mexico

    1988 - 1992 (4 años) Puebla

  • Capacitacion Docente para profesores

    en Direccion General de Educación Militar

    1990 - 1990 (1 año) Distrito Federal

  • Enfermero General

    en Escuela Militar de Oficiales de Sanidad

    1979 - 1982 (4 años) Puebla

Idiomas

  • Francés Elemental

Seguidores (2)

Colmenas